小华看一本200页的书,第一天看了4分之1,第二天看的页数是第一天的5分之3,小华一共看了多少页?

文娴MM 1年前 已收到3个回答 举报

MB风雅颂 幼苗


80页
第一天看了50页 200×4/1=50(页)
第二天看了30页 50×5/3=30(页)
50+30=80(页)


5

jtss2334 幼苗


第一天看的:200×1/4=50页
第二天看的: 50×3/5=30页
两天总共: 50+30=80页


1

奕天 幼苗


80


0