小华读一本故事书,第一天读了10分之1,第二题读了35页,再读7页恰好是全书的40%,第一天读了多少页?

小华读一本故事书,第一天读了10分之1,第二题读了35页,再读7页恰好是全书的40%,第一天读了多少页?
第二题 应该是第二天
mm021 1年前 已收到7个回答 举报

可可牛的2008 幼苗


设全书一共x页,1/10x+35+7=40%x,解得x=140页,所以第一天读了14页


3

奔放的鲨鱼 幼苗


0.1x+35+7=0.4x
x= 140
0.1x=14


2

Kity_aa 幼苗


设一共有n页。40%*N=1/10*N+35+7
求出方程就行了。


1

意源4 幼苗


(35+7)/(40% -1/10)
=42/(3/10)
=42*10/3
=140(页)
第一天读140*(1/10)=14(页)


0

冰雨落花 幼苗


设一本故事书x页
x/10+35+7=0.4x
x=140
x/10=14
第一天读了14页


0

y2oqgv 幼苗


设这本书有X页
那么X*1/10+35+7=40%X
解得x=140
第一天读的页数为:140*1/10=14 (页)


0

hjf16888 幼苗


设全书共x页
则,【(1/10)x+35+7】=40%x
x=140
所以140×(1/10)=14(页)
答:第一天读了14页。


0