六年级数学题,第一题.小明看一本200页的书,第一天看了全书的1/8,第二天又看了40页.小明第一天看了多少页的书?小明

六年级数学题,第一题.小明看一本200页的书,第一天看了全书的1/8,第二天又看了40页.小明第一天看了多少页的书?小明第三天要看全书的几分之几,才能这三天一共看完全书的一半?第二题.一桶汽油,第一次用去了二又四分之一千克,第二次用去了三又八分之三千克,剩下的汽油量是原有汽油量的7/16.两次一共用去了多少千克汽油?整个油桶里原有汽油多少千克?
紫霞仙姊 1年前 已收到5个回答 举报

adongyang0215 幼苗


==

1年前 追问

7

举报 adongyang0215

有什么不懂欢迎回复我!
满意的话请采纳!
您的采纳是我答题的动力喔
O(∩_∩)O谢谢

举报 adongyang0215

不好意思漏了一句

一米阳光334 幼苗


小明第一天看了25页


2

嘿傻的笨 幼苗


第一题: 200*1/8=25
1/2-1/8-(40/200)=7/40
先做一题
第二题
二又四分之一+三又八分之三 =45/8
剩下的汽油量是原有汽油量的7/16
所以用掉的是1-7/16=9/16
45/8除以9/16=10
...


1

龙皇天 幼苗


200-40/8/1


1

dadikkk 幼苗


第三天看27/40


1