小明看一本200页的书,第一天看了全书的八分之一,第二天又看了40页

小明看一本200页的书,第一天看了全书的八分之一,第二天又看了40页
问:小明第一天看了多少页书?
小明第三天要看全书的几分之几,才能这三天一共看完这本书的一半?
最后一杯葡萄酒 1年前 已收到4个回答 举报

天天郁闷ing 幼苗


小明第一天看了多少页:200×1/8=25页
第二天看了全书的几分之几:40÷200=1/5
第三天看全书的几分之几是这本书的一半:1/2-1/8-1/5=20/40-5/40-8/40=7/40
答:第三天要看全书的7/40,才能这三天一共看完这本书的一半
答:


9

wu19842003 幼苗


第一天200x1/8=25页
25+40=65页
1-65/200=27/40
所以第三天要看四十分之二十七


1

lee_tokyo 幼苗


第一天200x1/8=25页
两天一共25+40=65页,三天一共看了全书的一半就是1/2
1/2-65/200=7/40


0

ppj_lf 幼苗


第一天看了:200/8=25(页)
前二天一共看了:25+40=65(页)
要在前三天看完这本书的一半,
即看完200/2=100(页)
第三天要看:100-65=35(页)
因为35/200=7/40
所以第三天要看全书的四十分之七。


0