小明读一本m页的书,第一天读了该书的三分之一,第二天读了剩下的四分之一,小明两天共读了几页?

hongfei2005 1年前 已收到2个回答 举报

jinquanlee 春芽


m×1/3+m×(1-1/3)×1/4
=1/3m+1/6m
=1/2m页

1年前 追问

2

hongfei2005 举报

确定不?

举报 jinquanlee

当然确定

echoj 幼苗


[ 1/3 + (1 - 1/3)* 1/4 ]m =1/2m


3