小明看一本360页的书第一周看了全书的3分之1,第二周看了全书的2分之1.你能提出并解答么,至少要提出2个问

xia557557 1年前 已收到1个回答 举报

冬风雪花花 幼苗


1、两周一共看了多少页?
360*(1/3+1/2)=360*5/6=300页
2、还有多少没有看?
360(1-1/3-1/2)=360*1/6=60页


3