小明读一本240页的书,第一天读了这本书的四分之一,第二周读了这本书的八分之三,剩下的准备

小明读一本240页的书,第一天读了这本书的四分之一,第二周读了这本书的八分之三,剩下的准备
第三天读完,第三天读了多少页?
84级物理系 1年前 已收到1个回答 举报

再活几十年 幼苗


第一天读了四分之一,所以是:240÷4=60页,
第二天八分之三,所以是:240×3÷8=90页,
剩下的就是第三天:240-60-90=90页


8