小明看一本360页的书,第一周看了权属的3分之1,第二周看了全书的2分之1.

小明看一本360页的书,第一周看了权属的3分之1,第二周看了全书的2分之1.
至少要提出2个问题哦
asl17421 1年前 已收到1个回答 举报

美mm特级飞行员 幼苗


文静宇:
问题1:第一周看了多少页?
360×(1/3)=120(页)
问题2:第二周看了多少页?
360×(1/2)=180(页)
问题3:两周共看了多少页?
360×(1/3+1/2)=360×(5/6)=300(页)
问题4:还剩多少页没看?
360×[1-(1/3+1/2)]=360×(1/6)=60(页)


9