八上科学计算题,大气压,正确答案4.5×10的三次,

八上科学计算题,大气压,正确答案4.5×10的三次,
高压锅锅盖的面积约450厘米²,若高压锅的排气孔的内径为3毫米,测得限压阀的质量为70克,求此时锅盖能承受多大的压力.(设外界大气为1.01×10五次方,g取10牛千克,π取3.4)
正确答案为4.5×10²
七点天黑 1年前 已收到1个回答 举报

Me8418 幼苗


对限压阀做受力分析:
重力、大气压力向下;内部气体压力向上:
即:G+PoS=P内s
所以:P内=Po+G/S,S=3.14×r²=3.14×1.5×1.5=7.065mm²=7.065×10^-6m²
即:P内=0.07×10/7.065×10^-6m²+1.01×10^5Pa≈199080Pa
内外的压强差约为:△P=199080Pa-1.01×10^5Pa≈10000Pa
压力:F=Ps=10000Pa×0.045m²=450N
确定π取3.方法就是上面的方法,不明追问.


7