小明看一本360页的书,第一周看了这本书的9分之2,第二周看了这本书的4分之1.小明两周共看了多少页?

小明看一本360页的书,第一周看了这本书的9分之2,第二周看了这本书的4分之1.小明两周共看了多少页?
为什么,没人会?50
sywang1980 1年前 已收到1个回答 举报

枪毙五分钟 春芽


第一周∶360×2/9=80﹙页﹚
第二周∶360×1/4=90﹙页﹚
两周共看∶80+90=170﹙页﹚


9