小明读一本90页的书,第一天读了全书的八份之一,第二天读了全书的五分之二,还剩下这本书的几分之几?

yhkx 1年前 已收到1个回答 举报

SpaNdeEyeS 幼苗


第一天读了全书的1/8,第二天读了全书的2/5,那么1/8+2/5就等于前两天读的分率,再用单位一去剪一下就可以知道剩下这本书的几分之几!
列式为:
1-(1/8+2/5)
=1-(5/40+16/40)
=1-21/40
=19/40
答:还剩下这本书的19/40.
祝你好好学习,天天向上.别忘了选"满意答案"啊^^!


6