小明读一本100页的书,第一天读了总页数的四分之一,第二天读的页数是第一天的五分之六.第二天读了多少页

x21842 1年前 已收到2个回答 举报

餹綶 花朵


第一天是100×4分之1=25页
把第一天看做1,则第二天是1×5分之6=5分之6
所以是25×5分之6=30页


10

ddmot 幼苗


你好,第二天读了100*(1/4)*(6/5)=30三十页 。
第一天读100*(1/4)=25页
第二题 25*(6/5)=30页。
祝你愉快。


0