小明读一本共200的书.第一天读了全书的5分之2,第二天读了20页.1 小明这两天共读的页数占全书的几分之几?

小明读一本共200的书.第一天读了全书的5分之2,第二天读了20页.1 小明这两天共读的页数占全书的几分之几?
2.如果从第三天起必须在5天内读完,那么这5天平均每天读几页?
3.这后5天平均每天读的页数占全书的几分之几?
leiming769 1年前 已收到2个回答 举报

勇敢的蟋蟀 春芽


1 小明这两天共读的页数占全书的几分之几?
2/5+20÷200=2/5+1/10=4/10+1/10=1/2
2.如果从第三天起必须在5天内读完,那么这5天平均每天读几页?
200x(1-1/2)÷5=100÷5=20页
3.这后5天平均每天读的页数占全书的几分之几?
1-1/2=1/2


4

神匪 幼苗


第一天读了全书的5分之2就是读了80页,第一天读了20,所以一共读了100页,就是一半
用100除以5天就可以了,结果是20页
用20除以200,结果是10分之1
看懂了吗


1