已知向量 a 、 b 的夹角为60°,且| a |=2,| b |=1,则| a +2 b |=______;向量 a

已知向量
a
b
的夹角为60°,且|
a
|=2,|
b
|=1,则|
a
+2
b
|=______;向量
a
与向量
a
+2
b
的夹角的大小为______.
zhy301 1年前 已收到1个回答 举报

剑走偏锋07 幼苗




a ?

b =|

a |?|

b |cos60°=1,
∴|

a +2

b |=
(

a +2

b ) 2 =
4+4+4

a ?

b =2
3 ,
设向量

a 与向量

a +2

b 的夹角的大小为θ,


a ?(

a +2

b ) =2×2
3 cosθ=4
3 cosθ,


a ?(

a +2

b ) =

a 2 +2

a ?

b =4+2=6,
∴4
3 cosθ=6,cosθ=

3
2 ,
∴θ=30°,
故答案为 2
3 ,30°.


1