已知两向量坐标怎么求夹角?向量a=(1,3)向量b=(-3,1)则向量a与b的夹角大小是?

竹林轻风222 1年前 已收到1个回答 举报

cenyos 幼苗


根据向量内积公式 a*b=|a||b|cosα=-3+3=0因为 |a|、|b|均不等于零,所以cosα=0则 α=90°,即夹角为90度.


6