已知向量a=(1,0)b=(1,1),则:求与2a+b同向的单位向量的坐标;求向量b-3a与向量a夹角的余弦值

我心吾心 1年前 已收到1个回答 举报

天天5781 春芽


1、2a+b=(3,1) 则所求为(3√10/10,√10/10)
2、b-3a=(-2,1)
故所求=(-2+0)/(√5*1)=-2√5/5


2