小明读一本故事书,第一天读了总页数的30%,第二天比第一天少读4页,还剩下44页没有读这本故事书共有多少

小明读一本故事书,第一天读了总页数的30%,第二天比第一天少读4页,还剩下44页没有读这本故事书共有多少
要列式的.
过程要写清楚
kadytea 1年前 已收到3个回答 举报

dropbramble 幼苗


(44-4)÷(1-30%-30%)=40÷0.4=100页
答:全书100页


11

Superbak 幼苗


44-4(页)对应分数全书的40%,少读4页,就表示,多剩了4页
40/40%=110(页) 答:全书100页。
验算:100-100*30%-(100*30%-4)=40(页)


1

看见你就恶心 果实


(44-4)/(1-30%-30%)=100
第二天如果多看4页,则又看了全书的30%,则剩下44-4页
这本故事书共100页


0