小明读一本课外书,3天读了180页,在读30页就全部读完,照这样的速度,小明读完这本书共用几天?

lhtxy 1年前 已收到5个回答 举报

PaulCN 幼苗


小明读一本课外书,3天读了180页,在读30页就全部读完,照这样的速度,小明读完这本书共用几天?
解,得:
(180+30)/(180/3)==210/60==7/2==3.5天
答:小明读完这本书共用3.5天.

1年前 追问

1

lhtxy 举报

可以用比例解吗?(再讲一下吧)

举报 PaulCN

是使用方程的么?~ 解,设总共需要X天读完这本书,得: (180+30):x==180:3 180x==3*(180+30) x==3*210/180 x==3.5 所以读完这本书总共需要3.5天。

hbcygt 幼苗


4天


2

051171092 幼苗


一天看,180/3=60页

一共,180+30=210页

210/60=2/7天
用了2分之7天


1

hgw2006 幼苗


4天,天还有用小数点算的!


1

ycckkkk 花朵


小明读一本课外书,3天读了180页,在读30页就全部读完,照这样的速度,小明读完这本书共用 3.5 天
3x (180+30) /180 = 3x 21/18 = 7/ 2


0