小明读一本课外书,第一天读了全书的2/5,如果在读12页就是一半,第一天看了多少页?不哟方程

Kubb 1年前 已收到3个回答 举报

创意感动生活 幼苗


小明读一本课外书,第一天读了全书的2/5,如果在读12页就是一半,第一天看了多少页?不哟方程
1/2 - 2/5 = 1 /10
12 x 2/5 / ( 1/10) = 120 x 2/5 = 48


1

355739863 幼苗


一半就是1/2,也就是12页占了(1/2-2/5)=1/10;
所以共有12/(1/10)=120页


2

l1xf7ev 幼苗


1/2-2/5=1/10 12÷ 1/10=120页
这么辛苦就采纳吧!【数学辅导团为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢如果本题有什么不明白的地方,可以向我追问;如果满意我的回答,请记得采纳;O(∩_∩)O谢谢...


2