小明看一本620页的书,第一天看来全书的三分之一,第二天看了31页,第二天共看了全书的几分之几?

小明看一本620页的书,第一天看来全书的三分之一,第二天看了31页,第二天共看了全书的几分之几?
需要详细的解题过程,谢谢!很急!
ahchoow 1年前 已收到1个回答 举报

boy1101 幼苗


第二天占全书=31÷620=1/20

1年前 追问

7

ahchoow 举报

不好意思哦,还有一个问题,"两天共看全书的几分之几"谢谢!

举报 boy1101

一共=1/3+1/20=23/60