在1至100的自然数中,能被3或4整除的数共有多少个

mouseini 1年前 已收到1个回答 举报

冷冷落落 幼苗


100÷3=33余1
100÷4=25
3和4的最小公倍数是12
100÷12=8余4
所以一共33+25-4=54个


3