已知从1到100这100个自然数组成的集合为M,(1)M中能被2整除,或者能被3整除的元素共有多少个?(2)M中既不能被

已知从1到100这100个自然数组成的集合为M,(1)M中能被2整除,或者能被3整除的元素共有多少个?(2)M中既不能被5整除,又不能被7整除的元素共有多少个?
落余 1年前 已收到3个回答 举报

最后的班车 幼苗


(1)能被2和3整除就是6的倍数,100里面有100÷6=16(个)
(2)能被5和7整除就是35的倍数,100里面有100÷35=2(个),反过来就是不能被5和7整除的共有100-2=98个


5

七七就是我 幼苗


能被2整50个能3整33个既能2又除3有16个所50+33-16=67-个能整5有20个被7除14个既除5又除7有2个所100-20-14+2=68


2

waynewang1005 幼苗


(1)16个;
(2)98个。


0