一本书,小明第一天读了全书的四分之一,第二天读的页数与第一天读的页数比是6:5,两天后还剩下108页没读

一本书,小明第一天读了全书的四分之一,第二天读的页数与第一天读的页数比是6:5,两天后还剩下108页没读
这本书一共有多少页?
用算术方法 不要方程
yuzede 1年前 已收到1个回答 举报

cuimaomao 幼苗


1/4÷5=1/20 1/20*6=3/10 108÷(1-1/4-3/10)=240(页)
1/4是5分 让1/4除以5求出来一份 第二天看的页数是这样的6份 1-两天看的分率 求出来108对应的分率 希望对你有帮助


15