小草第一天读了全书的四分之一,第二天读的页数与第一天的页数比是6:5,两天后还剩下108页没读

小草第一天读了全书的四分之一,第二天读的页数与第一天的页数比是6:5,两天后还剩下108页没读
共有多少页
酸涩的咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

御景园 幼苗


由“第二天读的页数与第一天的页数比是6:5”可知第二天读的页数是第一天的页数的5分之6
因为:“第一天读了全书的四分之一”
所以:第二天读了:1/4×6/5=6/20
所以:第一天和第二天共读了全书的:1/4+6/20=11/20
所以:两天后还剩下全书的:1-11/20=9/20
所以:全书共有:108÷9/20=240(页)
综合算式:108÷【1-(1/4+1/4×6/5)】=240
答:全书共有240页.


8