一本书小明第一天读了全书的4分之1第二天读的页数与第一天读的页数比是4:3剩下90

phsy 1年前 已收到3个回答 举报

大眼睛男生 幼苗


求全书一共多少页?
第二天读了全书的1/4÷3×4=1/3
剩下全书的1-1/4-1/3=5/12
全书一共:90÷5/12=216页


3

kiki018 幼苗


问题是什么?


0

凝香烟火 幼苗


设书有X页
1/4*x+1/3*x+90=x
x=216页
1/3*x是根据比值算出来的第二天看的页数


0