已知向量a=(6,2) b= (-4,1/2),直线l过点A (3,1) ,且与向量a+2b垂直,则直线L的一般方程式是

已知向量a=(6,2) b= (-4,1/2),直线l过点A (3,1) ,且与向量a+2b垂直,则直线L的一般方程式是?
fbkmqj 1年前 已收到3个回答 举报

rooby2005 幼苗


向量a+2b=(-2,3),k'=-3/2
k=2/3
直线L的方程式:y-3=2/3(x-1)
直线L的一般方程式:2x-3y+7=0.


5

a0526white 幼苗


y=2/3(x-1) 一般式你 自己化下。
a=(6,2) b(-4,1/2) 画个图
a+2b=(-2,3)
设直线的方向向量为n=(x,y),直线方程为
由垂直有
n*(a+2b)=0得
y=2/3x
又因为
直线过点A 可得
y=2/3(x-1)
高中怎么解题是在记不太清了,你画个坐标轴。以原点为起...


2

啊5 幼苗


若单位向量a,b的夹角为钝角,|b-ta|(t∈R)最小值为√3/2,且(c-a)*(c-b)=0,求c(a+b)的最大值。
解析:∵单位向量a,b的夹角为钝角
设向量a=(1,0),向量b=(cosθ,sinθ)
∴π/2<θ<π
|b-ta|=√(b^2+t^2a^2-2tab) =√(1+t^2-2t cosθ) =√[(t-cosθ)^2+sin^2θ]


1