有甲、乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶的 5 2 倍,从甲桶中倒出5千克油给乙桶后,甲桶油的质量是乙桶的 4 3 倍,乙桶中

有甲、乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶的
5
2
倍,从甲桶中倒出5千克油给乙桶后,甲桶油的质量是乙桶的
4
3
倍,乙桶中原有油多少千克?
peng611 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员485 幼苗


5÷(
5
2+5 -
4
4+3 )÷(1+
5
2 )
=5÷(
5
7 -
4
7 )÷
7
2 ,
=5÷
1
7 ×
2
7 ,
=10(千克);
答:乙桶中原有油10千克.


4