有两袋大米、甲袋大米的质量是乙袋的一点二倍如果从甲袋往乙袋倒五千克大米,两袋就一样重,原来两袋大米各是多少千克?

rryynn 1年前 已收到1个回答 举报

hackku 幼苗


设原来忆袋为x.那么甲就等1.2x
1.2x-5000=x+5000
即0.2x=1万
X=5万
所以忆原来是5万
甲原来是1.2*5万=6万


5