一袋大米的质量是50KG,已经用去22KG.剩下大米的质量是原有大米质量的几分之几?

guouuu 1年前 已收到2个回答 举报

lavenderfox 幼苗


剩下大米的质量=50-22=28(千克)
剩下大米的质量是原有大米质量的28/50=14/25


3

幸福的鸟 幼苗


28/50=0.56或25分之14


1