一桶油,已经用去了4分之3.这里把()看做单位"1";()是()的4分之3;关系式是()

一桶油,已经用去了4分之3.这里把()看做单位"1";()是()的4分之3;关系式是()
2.苹果树的棵树是梨树的7分之5.这里把()看做单位“1”;关系式是()
新我要飞 1年前 已收到1个回答 举报

青竹1234 春芽


1) 把一桶油 看作单位1
用去的油占总量的 3/4
关系式 1x 3/4 = 3/4
2) 把 梨树看作单位1
苹果树就是 5/7
关系式1 x 5/7= 5/7
一般把什么看作单位1呢?
通常是 “是”“比”“占”后面的词是单位1
如果是关于同一整体中的部分,就把整体看作单位1


1