(1)有一桶油,已经用去了全部的5分之二,桶里还剩48kg,这桶油原有多少kg?

(1)有一桶油,已经用去了全部的5分之二,桶里还剩48kg,这桶油原有多少kg?
(2)1台织布机四小时可以织布24米,照这样计算,要织布54米,需要几小时?(用比例解)
aprillaw 1年前 已收到2个回答 举报

yiqudui 幼苗


(1)有一桶油,已经用去了全部的5分之二,桶里还剩48kg,这桶油原有多少kg?
48÷(1-2/5)=48÷3/5=80kg
(2)1台织布机四小时可以织布24米,照这样计算,要织布54米,需要几小时?(用比例解)
4:24=x:54 x=9


2

397825766 幼苗


(1)剩下48kg油占整桶油的(1-2/5=3/5),这桶油原有油=48/(3/5)=80kg.
(2)设需X小时,24:4=54:X X=9小时.


1