甲油桶的质量与乙油桶的比是5:6,往甲油桶里再倒入55千克油,往乙桶里再倒入的油与原来的油的质量比是2:3

甲油桶的质量与乙油桶的比是5:6,往甲油桶里再倒入55千克油,往乙桶里再倒入的油与原来的油的质量比是2:3
这时两桶的油一样重,甲、乙两桶油原来共重多少千克?
beyond1981 1年前 已收到3个回答 举报

smmazt 幼苗


设甲桶原来的质量为5x,则乙桶原来的质量为6x
由题意得:甲桶装过油后的质量为5x+55
乙桶装过油后的质量为6x+(6x×(2/3))
由题意得:5x+55=6x+(6x×(2/3))
5x+55=6x×(5/3)
5x+55=10x
x=11
所以 答:甲桶原来重55千克,乙桶原来重66千克.


7

用肉换脆骨 幼苗


列个式子就出来了 甲设为5x 乙为6x
5x+55=6x+2/3(6x)
x=11


2

我不是蛇 幼苗


甲:55千克
已:66千克


2