有两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的1.8倍,如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,则两筐一样重,甲、乙两筐苹果原来各重多少千克?(不

有两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的1.8倍,如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,则两筐一样重,甲、乙两筐苹果原来各重多少千克?(不能用X计算)
shangdidehaizi 1年前 已收到1个回答 举报

dongqiong2005 幼苗


甲框是乙框的1.8倍,当拿了一部分到乙框后两框一样重了,那甲筐就应该变成了原来的1.4倍,即:(1+1.8)/2=1.4
则,1.8-1.4=0.4倍乙筐的苹果就重6千克,则,乙筐苹果重为:6/0.4=15千克,甲筐为乙筐的1.8倍为:15*1.8=27千克


9