有两桶油共重105千克,如果从乙桶油中取出5千克放进甲桶,这时甲桶油比乙桶油多七分之一,乙桶油原来多少千克?

有两桶油共重105千克,如果从乙桶油中取出5千克放进甲桶,这时甲桶油比乙桶油多七分之一,乙桶油原来多少千克?
最好用算式
**兄弟连 1年前 已收到1个回答 举报

水煮大白菜 春芽


如果从乙桶油中取出5千克放进甲桶,这时甲桶油比乙桶油多七分之一,这时甲是乙的1/7+1=8/7
所以乙原来有105÷(8/7+1)+5=54千克


3