有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出[1/2]千克放入第二筐,则两筐苹果重量相等,两筐苹果共重多少千克?

hhdforce 1年前 已收到1个回答 举报

幽之筑 幼苗


解题思路:先求出第一筐后来的重量,这时与第二筐的重量相同,用这个重量乘2就是两筐苹果共重多少千克.

(30-[1/2])×2,
=30×2-[1/2]×2,
=60-1,
=59(千克);
答:两筐苹果共重59千克.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 本题抓住无论把两个筐的苹果怎么放,它们的总重量不变;然后根据两筐相等时的重量求解.


2