(十2h4•长沙二模)当x=-h时,代数式十x3+3x十少值是______.

龙族傲气 1年前 已收到1个回答 举报

660719 幼苗


解题思路:把x=-1代入代数式进行计算即可得解.

x=-左时,着x3+
3
x着=着×(-左)3+
3
(−左)着=-着+3=左.
故答案为:左.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,主要利用了有理数的乘方,准确计算是解题的关键.


2