如果x2+3x-3=0,则代数式x3+5x2+3x-10的值为______.

杆杆酒 1年前 已收到1个回答 举报

ly1981 幼苗


解题思路:此题先将x2+3x-3=0化为x2+3x=3,再将后面的式子化成用x2+3x表示的式子,然后代入计算即可.

∵x2+3x-3=0,
∴x2+3x=3,
∴x3+5x2+3x-10,
=x3+3x2+2x2+3x-10,
=x(x2+3x)+2x2+3x-10,
=3x+2x2+3x-10,
=2(x2+3x)-10,
=6-10,
=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,把多项式整理成已知条件的形式是解题的关键,还考查了整体代入思想的利用.


1