有两筐重量相同的橘子,如果从第一筐中取出15千克放入第二筐,这时第一筐橘子的重量是第二筐的[3/5].原来每筐橘子重多少

有两筐重量相同的橘子,如果从第一筐中取出15千克放入第二筐,这时第一筐橘子的重量是第二筐的[3/5].原来每筐橘子重多少千克?
sc05 1年前 已收到7个回答 举报

wto_apec 花朵


解题思路:设原来每筐橘子重x千克,依据题意第一框橘子重量-15千克=第二框橘子加15千克后的[3/5],可列方程:x-15=(x+15)×[3/5],依据等式的性质即可求解.

设原来每筐橘子重x千克,
x-15=(x+15)×[3/5],
x-15=[3/5]x+9
x-15+15=[3/5]x+9+15
x-[3/5]x=[3/5]x+24-[3/5]x
[2/5]x÷
2
5=24÷
2
5
x=60;
答:原来每筐橘子重60千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,思路比较容易理解,只要明确数量间的等量关系,依据它们之间的关系列出方程即可解答.


8

顽劣7 幼苗


解;设原来每筐橘子重×千克 式子 :(X-15)=3/5(X+15)


2

shirleyhlj 幼苗


60


1

星月琉璃 幼苗


设原来每筐橘子重×千克。
(X-15)=3/5(X+15)
X-15 =3/5X+9
X-3/5X=9+15
2/5X =24
X =60
答:与那里每筐橘子重60千克。


1

willy1983321 幼苗


设:每筐桔子重X千克,则:
X-15=3/5 *(X+15)
这样X=60
答:每筐桔子重60千克。


0

dick123135dh 幼苗


答案是每筐橘子重60千克
3/5(x+15)=x-15
x=60
第一筐拿出15千克后,剩45千克
第二筐加上15千克后,共75千克
45:75 =3:5


0

一骑红尘任逍遥 幼苗


解;设原来每筐橘子重×千克 式子 :(X-15)=3/5(X+15)
X-15 =3/5X+9
X-3/5X=9+15
2/5X =24
X =60


0