1 有两筐同样重的桔子,如果从第一筐中取出 15 千克放入第二筐,这时第一筐桔子的重量是第二筐的3/5.原来每筐桔子重多

1 有两筐同样重的桔子,如果从第一筐中取出 15 千克放入第二筐,这时第一筐桔子的重量是第二筐的3/5.原来每筐桔子重多少千克?
2仓库有一批防洪救灾物资,第一次调出480件,第二次调出余下的37.5%,这时剩下的件数是调出的5/7,这批救灾物资共有多少件?
自惭形秽 1年前 已收到4个回答 举报

jzk5049 幼苗


1.(x-15)/(15+x)=3/5,5x-75=45+3x,x=60千克
2.[x-480-(x-480)*37.5%]/[480+(x-480)*37.5%]=5/7
7x-3360-2.625x+1260=2400+1.875x-900
2.5x=3600
x=1440件


2

fansj 幼苗


X-15/x+15=3/5 x=60
(x-480)*(1-0.375)=5/(5+7) x x=1440


2

走马扬鞭 幼苗


1
(x-15)=3/5*(x+15) 解得 x=60
2
x - 480- 0.375*(x-480) = 5/7 * (480 + 0.375*(x-480))
解得 x=1440


2

八卦田 幼苗


1 设橘子原来的重量是X,,则:
X-15=3/5(X+15)
解得X=60
2 设这批救灾物资共有X件 则:
5/7[480+(X-480)37.5%]=X-480-(X-480)37.5%

自己解去。


1