一项工程由甲队去完成要80天,由乙队完成要50天.1乙队工作效率是甲队工作效率的百分之几?3甲队工作效率是乙队工作效率的

一项工程由甲队去完成要80天,由乙队完成要50天.1乙队工作效率是甲队工作效率的百分之几?3甲队工作效率是乙队工作效率的百分之几?
phamgacamq 1年前 已收到6个回答 举报

油漆未干125 幼苗


一项工程由甲队去完成要80天,由乙队完成要50天.
1乙队工作效率是甲队工作效率的百分之几?
1/50÷1/80=1.6=160%
甲队工作效率是乙队工作效率的百分之几?
1/80÷1/50=0.625=62.5%


7

haiyanyuan123 幼苗


甲队每天完成整项工程的1/80乙队每天完成该工程的1/50,两项相比,乙队工作效率是甲队的160%,甲队工作效率是乙队的62.5%。


2

倩狗 幼苗


因该是1/50÷1/80=1.6=160%
1/80÷1/50=0.625=62.5%


1

sniper0724 幼苗


依题意可知:
甲队每天完成的工作量是1/80,乙队每天完成的工作量是1/50
乙队:甲队=1/50÷1/80=160%
甲队:乙队=1/80÷1/50=62.5%
以后数理化的问题都可以找我


1

breeze08 幼苗


甲队去完成要80天,由乙队完成要50天
(1)由题可知:1/50÷1/80=1.6=160%
所以:乙队工作效率是甲队工作效率的160%
(2)由题意得:1/80÷1/50=0.625=62.5%
所以: 甲队工作效率是乙队工作效率的62.5%
希望我做的对你有所帮助,加油!!!


1

ebo7 幼苗


假设工程总量为1
则甲的工作效率是1/80 ,乙的工作效率是1/50,
所以(1/50÷1/80)*100%=160% 所以乙的工作效率是甲的工作效率的160%
第二个问题(1/80÷1/50)*100%=62.5% 所以甲的工作效率是乙的62.5%


0