甲仓库原有粮食76吨乙仓库原有粮食50吨从乙仓库调多少吨粮食到甲仓库才能使将仓库的吨数是乙的2倍【方程解

yohhab8y963 1年前 已收到2个回答 举报

blueblue2007 花朵


设乙仓库调x吨 粮食到甲仓库
76+x=2(50-x)
3x=24
x=8(吨)
从乙仓库调8吨到甲仓库,可使甲仓库的吨数是乙的2倍

1年前 追问

1

yohhab8y963 举报

拨打本地网地移动电话前三分钟0.40元从第四分钟起,每分钟0.2元李妈妈打了a分钟电话。用式子表示妈应付多少?当a=12是,李明妈妈应付多少钱?

dnjtjr 幼苗


设乙仓库调x吨 粮食到甲仓库
76+x=2(50-x)
3x=24
x=8(吨)


2