甲.乙两车原共装150个西瓜,如果甲车再放40个西瓜取出20个西瓜,这时乙车比甲多10个西瓜,问甲.乙两车原

甲.乙两车原共装150个西瓜,如果甲车再放40个西瓜取出20个西瓜,这时乙车比甲多10个西瓜,问甲.乙两车原
各有多少个西瓜?
xyron611 1年前 已收到2个回答 举报

乱来 幼苗


原来乙车比甲车多40+20+10=70(个)
根据和差公式
乙车=(150+70)÷2=110(个)
甲车:150-110=40(个)


7

心晴爱好 幼苗


甲60个
乙90个


3