甲乙两桶油共装油160千克,甲桶油是乙桶油的1/5,甲乙桶各有多少千克?

甲乙两桶油共装油160千克,甲桶油是乙桶油的1/5,甲乙桶各有多少千克?
有算式!有急用
癫VS雯 1年前 已收到2个回答 举报

南天一叶 幼苗


甲占全部的1/5÷(1/5+1)=1/6
乙占全部的5/6
甲:160*1/6=80/3千克
乙:160*5/6=400/3千克


7

水烟儿 幼苗


甲160*1/6=80/3
乙160*5/6=400/3


3