甲乙两个油桶各装了15千克油。售货员卖了14千克后,从剩下较多油的甲桶倒 一部分给一桶使乙桶油增加一倍,然后又从乙桶倒一

甲乙两个油桶各装了15千克油。
售货员卖了14千克后,从剩下较多油的甲桶倒 一部分给一桶使乙桶油增加一倍,然后又从乙桶倒一部分给甲桶,使甲桶油也增加一倍,这时甲桶油恰好是乙桶油的三倍。问:售货员从两个桶里各卖了多少千克的游?
1982609200 1年前 已收到4个回答 举报

小红222 幼苗


采纳必回答。

1年前 追问

6

举报 小红222

yes。

1982609200 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 小红222

稍等一下。我写下来给。

举报 小红222

现在两桶共重=15+15-14=16千克 甲桶油恰好是乙桶的3倍 乙=16/(1+3)=4千克 甲=16-4=12千克 甲=12/2=6千克 乙=4+6=10千克 乙=10/2=5千克 甲=6+5=11千克 原来甲卖掉4千克,乙卖掉10千克

举报 小红222

满意不?

1982609200 举报

我还有一题想问你

1982609200 举报

是数学题

1982609200 举报

一个分数是3/57,将它的分子加上某数,分母减去同一个数后,变成了0.5。这个数是多少?

gxsth 幼苗


15乘2减14除2=8


2

小狼_恋紫 幼苗


现在两桶共重=15+15-14=16千克 甲桶油恰好是乙桶的3倍 乙=16/(1+3)=4千克 甲=16-4=12千克 甲=12/2=6千克 乙=4+6=10千克 乙=10/2=5千克 甲=6+5=11千克 原来甲卖掉4千克,乙卖掉10千克亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。...


1

爱尔兰的小孩 幼苗


16


1