甲乙两个油桶各装了15千克油.售货员卖了14千克.后来,售货员从剩下较多油的甲桶倒一部分给乙桶使乙桶油增加一倍;然后从乙

甲乙两个油桶各装了15千克油.售货员卖了14千克.后来,售货员从剩下较多油的甲桶倒一部分给乙桶使乙桶油增加一倍;然后从乙桶倒一部分给甲桶,使甲桶油也增加一倍,这时甲桶油恰好是乙桶油的3倍.问:售货员从两个桶里各卖了多少千克油?
来生也无缘 1年前 已收到5个回答 举报

雪岚风影 幼苗


解题思路:根据题意,卖出后,甲乙两桶还剩油和是15×2-14=16千克;当甲桶油恰好是乙桶油的3倍,由和倍公式可以求出这时甲乙各有多少千克油,再根据逆推法可以求出所求的问题.

卖出后,甲乙两桶还剩油和是15×2-14=16(千克)
所以甲桶油恰好是乙桶油的3倍时
乙桶:16÷(3+1)=4(千克)
甲桶:4×3=12(千克)
乙桶倒给甲桶:12÷(1+1)=6(千克)
这时乙桶有:4+6=10(千克)
则甲桶有12-6=6(千克)
甲桶倒给乙桶:10÷(1+1)=5(千克)
这时乙桶原来有:10-5=5(千克)
则此时甲桶有6+5=11(千克)
那么甲桶卖了15-11=4(千克)
乙桶卖了:15-5=10(千克)
答:售货员从甲桶卖出4千克,从乙桶里卖出了10千克油.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 根据题意,由和倍公式求出甲乙现在有多少油,再根据逆推法求出乙桶原来还剩下多少油,然后再进一步解答.


5

hh今昔 幼苗


甲卖了4KG 乙卖了10KG


2

情花色1 幼苗


二元一次方程解


2

迷茫的老农 幼苗


好像有不少人回复了,既然向我求助的我也说下吧。这题目比较简单,如果不会要多练练逆向思维的题目。逆向思考一下就出来了。
最后国是乙的三倍。那15*2-14=16
16/4=4。此时甲12,乙4
从乙桶倒一部分给甲桶,使甲桶油也增加一倍,则没倒之前是:甲6,那么乙10
剩下较多油的甲桶倒一部分给乙桶使乙桶油增加一倍;同样还原到没倒之前乙5,甲11
那么甲卖了4,...


2

majin 幼苗


现有15*2-14=16(kg)油
甲桶油恰好是乙桶油的3倍
所以甲桶油12kg
乙桶油4kg
又因为从乙桶倒一部分给甲桶,使甲桶油也增加一倍
所以此步前甲桶油6kg
乙桶油10kg
又因为从剩下较多油的甲桶倒一部分给乙桶使乙桶油增加一倍
所以此步前甲桶油11kg
乙桶油5kg


0