甲乙两个油桶各装了15千克油.售货员卖了14千克.后来,售货员从剩下较多油的甲桶倒一部分给乙桶使乙桶油增加一倍;然后从乙

甲乙两个油桶各装了15千克油.售货员卖了14千克.后来,售货员从剩下较多油的甲桶倒一部分给乙桶使乙桶油增加一倍;然后从乙桶倒一部分给甲桶,使甲桶油也增加一倍,这时甲桶油恰好是乙桶油的3倍.问:售货员从两个桶里各卖了多少千克油?
紫球菊 1年前 已收到4个回答 举报

cyscys 春芽


解题思路:根据题意,卖出后,甲乙两桶还剩油和是15×2-14=16千克;当甲桶油恰好是乙桶油的3倍,由和倍公式可以求出这时甲乙各有多少千克油,再根据逆推法可以求出所求的问题.

卖出后,甲乙两桶还剩油和是15×2-14=16(千克)
所以甲桶油恰好是乙桶油的3倍时
乙桶:16÷(3+1)=4(千克)
甲桶:4×3=12(千克)
乙桶倒给甲桶:12÷(1+1)=6(千克)
这时乙桶有:4+6=10(千克)
则甲桶有12-6=6(千克)
甲桶倒给乙桶:10÷(1+1)=5(千克)
这时乙桶原来有:10-5=5(千克)
则此时甲桶有6+5=11(千克)
那么甲桶卖了15-11=4(千克)
乙桶卖了:15-5=10(千克)
答:售货员从甲桶卖出4千克,从乙桶里卖出了10千克油.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 根据题意,由和倍公式求出甲乙现在有多少油,再根据逆推法求出乙桶原来还剩下多少油,然后再进一步解答.


4

ww桃源人 幼苗


设甲桶剩余X,乙桶剩余Y,则在这一系列动作之前甲乙桶里面的油是
甲:X 乙:Y
甲桶倒入乙桶使其增加一倍,则倒的油为Y,倒完之后两桶的油:
甲:X-Y 乙:2Y
倒回甲桶使甲桶翻倍,则:
甲:2(X-Y) 乙:2Y-(X-Y)
此时甲桶是乙桶的三倍,则:
2(X-Y)/2Y-(X-Y)=3
又知买了14千克,原来是15...


2

乐天86319 幼苗


甲:X 乙:Y
甲:X-Y 乙:2Y
甲:2(X-Y) 乙:2Y-(X-Y)
2(X-Y)/2Y-(X-Y)=3
15+15=30 30-14=16
X+Y=16
X=11, Y=5,15-11=4千克, 15-5=10千克


2

yqc62 幼苗


15*2=30
30-14=16
16/(1+3)=4 乙 16-4=12 甲
12/2=6
16-6=10
10/2=5 乙 16-5=11 甲
15-5=10 乙 15-11=4 甲


1