甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?

softpub 1年前 已收到1个回答 举报

小流 幼苗


算术方法:
甲车减少14筐,乙筐增加14筐,这时甲车还比乙车多3筐,则原来多14+14+3=31筐.
乙车苹果筐数=(97-31)÷2=33(筐)
甲车苹果筐数=97-33=64(筐)
甲车原有苹果64筐,乙车原有苹果33筐.
设原来甲车有苹果x筐,则乙车有97-x筐.
x-14=97-x+14+3
解得x=64
97-64=33(筐)
甲车原有苹果64筐,乙车原有苹果33筐.


9