学校买了甲、乙两种钢笔共100支当奖品,钢笔甲种每支15元,乙种钢笔每支10元,若两种钢笔用去的钱一样多

学校买了甲、乙两种钢笔共100支当奖品,钢笔甲种每支15元,乙种钢笔每支10元,若两种钢笔用去的钱一样多
问:甲、乙两种钢笔各买了多少支?
打喷嚏的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

小蝶小蝶 幼苗


设买甲种钢笔y支 15y=(100-y)x10 15y=1000-10y 25y=1000 y=40 所以,买甲种钢笔40支,乙种钢笔60支,要采纳哦


3