甲乙两个班学生去郊游,学校只有一辆车,每次只能做一个班学生,甲班学生步行每小时行4千米,乙班学生每小时行4千米,汽车速度

甲乙两个班学生去郊游,学校只有一辆车,每次只能做一个班学生,甲班学生步行每小时行4千米,乙班学生每小时行4千米,汽车速度为60千米.现在要求用最短时间全校学生同时到达公园,那么甲乙两班的路程之比是多少
无名人小猪 1年前 已收到1个回答 举报

shiqu721 幼苗


若乙班学生每小时行6千米
设甲走a千米,乙步行c千米,全程S千米
令 b = S-a-b
假设甲班先乘车,则:
(a+2b)/2c = (2b+c)/3a
假设乙班先乘车,则:
1/3a - 1/2c = 1/12b
都解不出来:a :c = 多少


10