七年级学生的一个综合实践活动小组去甲乙两个超市调查去年和今年十月国庆节期间的销售情况:两超市销售额去年共为150万元,今

七年级学生的一个综合实践活动小组去甲乙两个超市调查去年和今年十月国庆节期间的销售情况:两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元.甲超市销售额今年比去年增加15%,乙超市销售额今年比去年增加10%,求甲、乙两个超市今年十月国庆节期间的销售额?
心有千千结 1年前 已收到1个回答 举报

小米甲3 春芽


甲、乙两个超市去年的销售额分别为x、y万元,
则今年甲、乙的销售额分别为(1+15%)x、(1+10%)y万元根据题意得:


x+y=150①
(1+15%)x+(1+10%)y=170②
解方程组得:

x=100
y=50
(1+15%)x=1.15×100=115
(1+10%)y=1.1×50=55
答:甲、乙两个超市今年十月国庆节期间的销售额分别为115万元,55万元.


1